Лицензия № Л035-01249-35/00231605  Дата предоставления лицензии: 20.11.2015
Аккредитация Серия 35А01 № 0000623 рег. № 3922 от 24.02.2016
 

Профессионалитет: сразу пять образовательных кластеров откроют в Вологодской области

Cразу пять образовательных кластеров откроют в регионе в следующем году по федеральному проекту «Профессионалитет». Необходимые соглашения были подписаны сегодня. Новыми участниками программы станут колледжи Вологды, Череповца и Сокола. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Церемония подписания соглашений о партнерстве между образовательными организациями, предприятиями и профильным департаментом состоялась в Вологде. Это гарантия  трудоустройства будущих студентов. Вологодская область подавала на конкурс по созданию кластеров пять проектов. И все они  были одобрены Министерством просвещения.

Программа профессионалитет – система среднего профессионального образования. Она реализуется в колледжах и техникумах. Предприятия и организации, которые нуждаются в молодых специалистах поддерживают их обучение, чтобы после впуска получить квалифицированных сотрудников.

Эта программа позволяет в более короткие сроки готовить компетентных сотрудников, которые сразу приступить к работе. Уже в следующем году в Сокольском, Череповецком и Вологодских колледжах откроются кластеры по направлениям: правоохранительная сфера, креативная индустрия, ИТ-сфера, педагогика и туризм.

На создание пяти новых образовательных кластеров в регион будет привлечено более 331 миллиона рублей федеральных средств. Их направят на приобретение оборудования и программного обеспечения. В прошлом году в Череповце были открыты 3 кластера по направлениям машиностроение, металлургия и химическая промышленность.

01
01
02
02

Госуслуги
Есть вопрос?